En images

Direction

Jean-Michel WILMOTTE
Assistante : Dominique THIBAULT

 

Sandra RAYNAUD

Charles MOLINER, directeur des études
Gilles METAIRIE, directeur des études

Thomas ROBERT, directeur d'agence
Alain DESMARCHELIER, directeur d’agence adjoint
Borina ANDRIEU, directrice du développement et de la communication

 

 

Equipes

EQUIPES D’ARCHITECTURE

EQUIPE Jean-Claude ANTONIO
Olivier CARMINATI
Hwan-Chul KIM
Alexandre MARECHAL
Frédéric POINET

EQUIPE Laurent BRUNIER
Edouard DEBRE
Angéline GESLAIN
Julie JAMPIERRE
Elise MALISSE
Romain NOWAK

EQUIPE Jean-Pierre FRANCOLUCIO
Sigrun BRASSART
Esther DE MOARES
Isabelle GUESDON
Franck JAOUI
Noëmie MASSON
Bérénice PRIMO
Eduardo ZEPPELINI IANNICELLI

EQUIPE Eric KITTLER

Elsa DA COSTA
Tiphanie PRIAMI
Frédéric TAUPIN

EQUIPE Ralf LEVEDAG
Floriane ABELLO
Loïc AUBLET
Véronique BOUYSSE-LACROIX
Matthew BROOKES
Ossisane CALDICOTE
Juliette CASSE
Cristina CORDERA
Francisco DE MONTEVERDE
Nicolas DEACA
Alexandre DEMARTY
Laurence DRONNE
Achille FILHOL
Frédéric FIRRERI
Anne-Cécile GRANGE RABINE
Yinley HU
Louis LAFARGUE
Thérèse LE ROY
Giovanna MANCINI
Warren NICOUD
Bettina PINKS
Stéphanie LAURET
Gabriela RICHAUD
Stéphane RICOUT
Romain RIVAUX
Silvia SANCHIS SEGURA
Simon VANDER BORGHT
Julien VERNAY
Tudor ZAMFIRESCU


Michela TONUS
Catherine BENOIT
Aurore GUISET
Guillaume RENAUD
Paolo SILVESTRE

EQUIPE Michael LEVY

Anna ANGIOI
Maximilien FORGET
Charlotte GEORGES-BURGER
Ludovic THOMAS

EQUIPE Laurent de MALARTIC


EQUIPE Christian OUDART

Céline BOURRET
Taehyung CHO
Virginie COLY
Fabienne DUMANT
Aurélia MACAIGNE
Eugene MATHE
Jean-Luc PERRIN
François REGIS

EQUIPE Jean-François PATTE

Gustavo BOSCAN
Pierre CALAME
Olivier CHAUBIN
Nancy CHIDIAC
Florian GIROGUY
Alban GUEHO
Jean-Baptiste HEISSE
Mathieu LAROUSSINIE
Jung Min LEE JAVAULT
Marie LEYH
Cécile MALLET
Séverine MARCHESIN
Kyoung Seok PARK
Marcello TAVONE
Carmen VILLARTA

EQUIPE Laurent PEYRON
Guillaume COLIN
Jungmin LEE-JAVAULT
Edin MUJEZINOVIC
Seunhee PARK
Thibaut SIMON

EQUIPE Thomas ROBERT

Nicolas BARTHELEMY
Gauthier BOUDIN
Lucie BULOT
Maris-Sarah BURCKEL
Dung DINH TUAN
Etienne EMPTOZ
Marion JARY
Théo JOSSERAND
Nizar NISRI
Giacomo GIOVANNI SPINELLI
Francesca VENEZIA

Alexis LORCH

EQUIPE Henrik SIEBENPFEIFFER

Johanna COHEN
Deyi KANG
Estelle LOISEAU
Maud SAGET
Marie-Lahya SIMON

EQUIPE Emilie SOPENA

Alexandre CARPENTIER
Gauthier BOUDIN
Ariane MERLE D'AUBIGNE
Pauline WALDRUCHE DE MONTREMY



EQUIPES MUSEOGRAPHIE ET ARCHITECTURE INTERIEURE

EQUIPE Emmanuel BRELOT
Aurore BARETTE-BELIC
Antoine BRENGUES
Nuno CARNEIRO
Min Soo KANG
Do Yeon KIM
Xavier TURK
Dannan WANG
Jeong WONCHUL

EQUIPE Marleen HOMAN

Alice CAZES
Anne-Claire GRASSLER
Donki MIN

EQUIPE Anne-Claude MORAND-DESSART
Vanessa HUSSET
Ho Keun KWON
Nick SIN
Marie STREHAIANO

EQUIPE Bénédicte OLLIER

Thomas LANGE
Domenico LO RITO
Eric LUONG
Andrey MOROZ

Bertrand LERIDON
Cassandra PIKET

EQUIPE Jean-Luc WAGNER
Jelena STANISIC
Se Jun WHANG

EQUIPE Hôtellerie
Grégory CHRETIEN
Laurence MULLER



EQUIPES DESIGN / Wilmotte & Industries SAS

EQUIPE Marc DUTOIT
Vanessa ADOLPHE
Jean BESSON
Jean-Marc JANNEZ
Dji-Ming LUK
Olivier TRONEL


NICE

EQUIPE Marco PUNZI

Renaud BARBARA
Paul BARDON
Romain BARELLI
Agathe BENSA
Dilara BOZKALE
Ilaria CECCHERINI
César FARAGOU
Marine GIGOUT
Alice HEANEY
Valérie LOUVET
Keil MC CONVILLE
Julia MILLE
Marco OLIVIERI
Marie RASZKO
Claire ROVELLA
Frédéric SURREL
Olivier VEYRES

Chantal DE PELSMAEKER
Juliette DUBOC
Fabien DURBANO



LONDRES W UK

EQUIPE Pablo LAMBRECHTS
Célia FERRARI
Miguel PINTO


VENISE / W It
Silvia GRAVILI
Chiara VIGNOTTO


COREE
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM 


MODELISATION 3D / MAQUETTE

EQUIPE Cyril LANCELIN / 3D

Architectes :
Darko IVIC
Emmanuelle HENIN
Romain QUEROY

Infographistes :
Jean-Baptiste COURSAULT
Romain GAUTHIER
Ali NAZEMI
Ludovic RUBBRECHT
Gilles SAGOT
Alecos SANTANTONIOS
Lingchu SUN
Fabrice VERBECQ


ATELIER MAQUETTE
Alexandre THAI


MATERIAUTHEQUE
Karine BOURDIER-COTTIN, responsable Documentation et Matériaux
Alex LACHAUX

 

Développement / COM

Développement / Communication
Borina ANDRIEU, directrice
Assistante : Marie-Sylvie GONCALVES


Développement Corée du Sud
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM

Fondation Wilmotte
Agnès DIAKITE-FLOUCAULT
Silvia GRAVILI
Chiara VIGNOTTO


EQUIPE Communication & Développement
Julien COMMAULT
Suzanne RICHARD
Marie-Ange SCHILLING
Claire SENTIS, responsable des services généraux
Valerie VALENTIN, responsable des éditions


Administration générale

Claude CHEVALLIER-THILL, secrétaire générale
Assistant : Francesco ARTUSO


EQUIPE Ressources Humaines / Gestion
Nathalie POLLET, directrice des ressources humaines
Anne-Marie CHARNAY, directrice du département Contrats & Marchés
Adeyemi OGAN BADA, économiste, adjoint à la direction
Katia PICHON
Soetarny DELACROIX


EQUIPE Comptabilité
Philippe LE NOAN, chef comptable
Louis CHOEUNG
Vincent BARANGER


MOYENS GENERAUX

EQUIPE Informatique
Mahrez SIDHOUM, responsable informatique
Jérôme THIBAULT, responsable informatique
Damien CITA


Accueil et intendance
Catherine DUBREUIL
Damien ASENSIO
Jean-François BOIS
Sana CHAKYRY
Damir KRUHAK
Bérengère LEFEVRE
Elizabeth MALCOLM



Date de mise à jour : 14 mars 2017

Statistiques

225
collaborateurs

 

23
nationalités

 

18
langues parlées

 

27%
collaborateurs étrangers

 

38 ans
âge moyen

 

60%      40%
hommes               femmes

 

Date de mise à jour : 01/07/2016