En images

Direction

Jean-Michel WILMOTTE
Assistante : Dominique THIBAULT

 

Sandra RAYNAUD

Charles MOLINER, directeur des études
Gilles METAIRIE, directeur des études

Thomas ROBERT, directeur d'agence
Alain DESMARCHELIER, directeur d’agence adjoint
Borina ANDRIEU, directrice du développement et de la communication

 

 

Equipes

EQUIPES D’ARCHITECTURE

EQUIPE Jean-Claude ANTONIO
Olivier CARMINATI
Hwan-Chul KIM
Alexandre MARECHAL
Frédéric POINET
Edouard RIOU

EQUIPE Laurent BRUNIER
Edouard DEBRE
Angéline GESLAIN
Julie JAMPIERRE
Elise MALISSE
Romain NOWAK

EQUIPE Eric KITTLER

Elsa DA COSTA
Tiphanie RASSE
Frédéric TAUPIN

EQUIPE Ralf LEVEDAG
Floriane ABELLO
Loïc AUBLET
Véronique BOUYSSE-LACROIX
Matthew BROOKES
Ossisane CALDICOTE
Juliette CASSE
Cristina CORDERA
Nicolas DEACA
Alexandre DEMARTY
Anne-Cécile GRANGE RABINE
Aurore GUISET
Yinley HU
Louis LAFARGUE
Thérèse LE ROY
Victoire LIAGRE
Giovanna MANCINI
Bettina PINKS
Gabriela RICHAUD
Romain RIVAUX
Silvia SANCHIS SEGURA
Simon VAN DER BORGHT
Julien VERNAY
Tudor ZAMFIRESCU

EQUIPE Michela TONUS

Guillaume RENAUD

EQUIPE Michael LEVY

Anna ANGIOI
Catherine BENOIT
Maximilien FORGET
Ludovic THOMAS
Charlotte GEORGES-BURGER

EQUIPE Laurent de MALARTIC
Dung DINH TUAN
Andrey MOROZ
Céline BOURRET

EQUIPE Christian OUDART

Taehyung CHO
Virginie COLY
Fabienne DUMANT
Aurélia MACAIGNE
Eugene MATHE
Jean-Luc PERRIN
François REGIS
Giacomo GIOVANNI SPINELLI

EQUIPE Jean-François PATTE

Gustavo BOSCAN
Pierre CALAME
Olivier CHAUBIN
Nancy CHIDIAC
Florian GIROGUY
Alban GUEHO
Jean-Baptiste HEISSE
Mathieu LAROUSSINIE
Jung Min LEE JAVAULT
Marie LEYH
Cécile MALLET
Séverine MARCHESIN
Kyoung Seok PARK
Marcello TAVONE
Carmen VILLARTA

EQUIPE Laurent PEYRON

Guillaume COLIN
Edin MUJEZINOVIC

EQUIPE Thomas ROBERT

Nicolas BARTHELEMY
Gauthier BOUDIN
Lucie BULOT
Etienne EMPTOZ
Marion JARY
Théo JOSSERAND
Alexis LORCH
Nizar NISRI
Francesca VENEZIA

Alexis LORCH
Gauthier BOUDIN

EQUIPE Henrik SIEBENPFEIFFER

Johanna COHEN
Estelle LOISEAU
Maud SAGET
Marie-Lahya SIMON

EQUIPE Emilie SOPENA

Alexandre CARPENTIER
Ariane MERLE D'AUBIGNE
Pauline WALDRUCHE DE MONTREMY


EQUIPES ARCHITECTURE / URBANISME / AMENAGEMENT URBAIN
Deyi KANG


EQUIPE Jean-Pierre FRANCOLUCIO
Isabelle GUESDON
Sigrun BRASSART
Esther DE MOARES
Franck JAOUI
Noëmie MASSON
Charlotte PETIT
Eduardo ZEPPELINI IANNICELLI


EQUIPES MUSEOGRAPHIE ET ARCHITECTURE INTERIEURE

EQUIPE Emmanuel BRELOT
Aurore BARETTE-BELIC
Antoine BRENGUES
Nuno CARNEIRO
Min Soo KANG
Do Yeon KIM
Thibault SIMON
Xavier TURK
Dannan WANG
Jeong WONCHUL

EQUIPE Marleen HOMAN

Alice CAZES
Anne-Claire GRASSLER
Donki MIN
Cassandra PIKET

EQUIPE Anne-Claude MORAND-DESSART
Jean-Baptiste COURSAULT
Vanessa HUSSET
Ho Keun KWON
Marie STREHAIANO

EQUIPE Bénédicte OLLIER

Thomas LANGE
Domenico LO RITO
Eric LUONG

EQUIPE Bertrand LERIDON

Elsa BARTOLONE

EQUIPE Jean-Luc WAGNER
Jelena STANISIC
Se Jun WHANG

EQUIPE Hôtellerie
Grégory CHRETIEN
Laurence MULLER


EQUIPES DESIGN / Wilmotte & Industries SAS

EQUIPE Marc DUTOIT
Vanessa ADOLPHE
Jean BESSON
Jean-Marc JANNEZ
Dji-Ming LUK
Olivier TRONEL


NICE

EQUIPE Marco PUNZI
Renaud BARBARA
Paul BARDON
Romain BARELLI
Agathe BENSA
Nassima BOUDJAHEM
Ilaria CECCHERINI
Chantal DE PELSMAEKER
Juliette DUBOC
Fabien DURBANO
César FARAGOU
Marine GIGOUT
Alice HEANEY
Sarah KHAYAT
Valérie LOUVET
Julia MILLE
Victor MITON
Marco OLIVIERI
Marie RASZKO
Claire ROVELLA
Frédéric SURREL
Olivier VEYRES


LONDRES W UK

EQUIPE Pablo LAMBRECHTS
Alessandro BELILLI
Célia FERRARI
Miguel PINTO


VENISE / W It
Silvia GRAVILI
Chiara VIGNOTTO


COREE
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM 


MODELISATION 3D / MAQUETTE

EQUIPE Cyril LANCELIN / 3D

Architectes :
Darko IVIC
Emmanuelle HENIN
Jean-Sébastien PAGNON
Romain QUEROY

Infographistes :
Jean-Baptiste COURSAULT
Romain GAUTHIER
Zoé LEROY
Ali NAZEMI
Ludovic RUBBRECHT
Gilles SAGOT
Alecos SANTANTONIOS
Lingchu SUN


ATELIER MAQUETTE
Caroline DE POMMEREAU
Alexandre THAI


MATERIAUTHEQUE
Karine BOURDIER-COTTIN, responsable Documentation et Matériaux
Alex LACHAUX

 

Développement / COM

Développement / Communication
Borina ANDRIEU, directrice
Assistante : Marie-Sylvie GONCALVES


Développement Corée du Sud
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM

Fondation Wilmotte
Agnès DIAKITE-FLOUCAULT
Adrien DUPUY
Silvia GRAVILI
Chiara VIGNOTTO


EQUIPE Communication & Développement
Julien COMMAULT
Suzanne RICHARD
Marie-Ange SCHILLING
Claire SENTIS, responsable des services généraux
Valerie VALENTIN, responsable des éditions


Administration générale

Claude CHEVALLIER-THILL, secrétaire générale
Assistant : Francesco ARTUSO


EQUIPE Ressources Humaines / Gestion
Nathalie POLLET, directrice des ressources humaines
Anne-Marie CHARNAY, directrice du département Contrats & Marchés
Adeyemi OGAN BADA, économiste, adjoint à la direction
Katia PICHON
Soetarny DELACROIX


EQUIPE Comptabilité
Philippe LE NOAN, chef comptable
Louis CHOEUNG
Vincent BARANGER


MOYENS GENERAUX

EQUIPE Informatique
Mahrez SIDHOUM, responsable informatique
Jérôme THIBAULT, responsable informatique
Damien CITA


Accueil et intendance
Catherine DUBREUIL
Damien ASENSIO
Jean-François BOIS
Damir KRUHAK
Bérengère LEFEVRE
Elodie SACRISTAN



Date de mise à jour : 7 septembre 2016

Statistiques

225
collaborateurs

 

23
nationalités

 

18
langues parlées

 

27%
collaborateurs étrangers

 

38 ans
âge moyen

 

60%      40%
hommes               femmes

 

Date de mise à jour : 01/07/2016